Памятники из диабаза – функции и задачи

В ритуальных традициях и обрядах надгробным памятникам отведена очень большая роль. Однако не все люди задумываются над этим и зачастую забывают о том, какие задачи возложены на надгробие и какие функции выполняет надгробный памятник.

Традиция предавать земле погибших людей пришла к нам из давних времен. Мы не будем сильно окунаться в историю и вспоминать все первые археологические находки, датированные тысячелетиями до нашей эры, это не столько важно. Важно то, что наши прямые предки, скифские племена, проживающие на территории современных России, Украины, Белоруссии и Молдовы, переняли эту традицию у других народов. Кочевые племена сжигали на погребальном костре всех умерших, но такой способ расставания с близким человеком уже тогда казался не совсем верным, ведь в этом случае о нем ничего не оставалось, кроме памяти в сердце тех, кому он был дорог. Однако людская память краткосрочна, как и человеческая жизнь. Проходило всего несколько десятков лет, умирали те, кто когда-то сжигали покойника, и память о том, ранее умершем человеке, предавалась забвению. Легенды и сказания народов описывали жизнь только избранных личностей, тех, чья судьба оставила свой след на будущем целых поколений. А вот простой рядовой человек оставался недооцененным, и его существование мало интересовало даже собственных потомков, не говоря уже об остальных. Соответственно, первоочередная и вполне обоснованная задача надгробия – это сохранение памяти о человеке, даже если его имя не было на слуху и не известно миллионам. Через десятки и сотни лет будущие поколения должны помнить о своих прадедах и прабабках, они должно чтить их, посещать их могилы, знать их в лицо. Чтобы это стало возможным, материал для надгробных памятников должен обладать необходимыми физическими свойствами, которые помогут ему оставаться крепким и долговечным. Надгробные памятники из диабаза справятся с поставленной задачей.

Помимо этого надгробия должны отражать личность самого покойника, красоту его души и особенности его характера, всю индивидуальность его личности. Глядя на надгробный памятник, родственник или друг усопшего должен сразу же вспоминать этого человека. Надгробие должно ассоциироваться с покойником. Чтобы решить такую сложную задачу, нужны только самые опытные и искусные специалисты, которые не только хорошо владеют всеми навыками обработки камня с помощью современных инструментов, но и чувствуют этот материал, понимают его, любят его. Уникальный надгробный памятник может появиться только при соблюдении всех этих тонкостей.

Ещё одна причина, по которой может понадобиться надгробие – это использование его в качестве защиты могилы от погодных воздействий. Большая надгробная плита, установленная на место захоронения, защитит его от непогоды и вандалов.

Выбор памятника всегда остается за клиентом, однако выбор материала – это вопрос тонкий, требующий определенных знаний и квалификации. Наша фирма предлагает своим клиентам карельский габбро-диабаз, потому что мы уверены в том, что именно он идеально подходит для поставленных задач. Его особая структура очень крепка и хорошо противостоит физическим и погодным воздействиям. Однако в руках истинного мастера, который хорошо владеет искусством обработки камня, диабаз ведет себя послушно. Это не значит, что он становится мягким или не крепким. Это значит, что диабаз позволяет высекать любые формы для надгробия, он позволяет высекать портреты или изображения, украшать могильную плиту узорами или рисунками, если этого пожелает клиент. Карельский диабаз хорошо переносит процесс гравировки, то есть на него можно нанести прощальную надпись, портрет или эпитафию. Словом, полет творчества не ограничен особенностями материала. А относительно низкая цена ставит диабаз значительно выше своих конкурентов.

Хороший надгробный памятник – это гарантия того, что память о близком человеке будет сохранена в веках.