Как писать эпитафию?

Эпитафия – довольно своеобразный жанр литературы, который не каждому человеку придется по душе и не каждый сможет написать что-то подобное. Как отдельный вид ритуального творчества, эпитафии появились еще в Древней Греции и тогда они рассматривались как надгробные речи. Но позже эпитафии стали высекаться на надгробных памятниках и основной их смысл заключался в том, чтобы восхвалить умершего. Довольно поздно эпитафии появились и в России, но сейчас они очень популярны и понятно почему, ведь это самый простой способ выразить боль и скорбь родственников и близких и увековечить память о родном человеке. Следует отметить, что эпитафия на надгробном памятнике должна только восхвалять человека, рассказывать о его положительных качествах, о его хороших поступках, но никак не наоборот. Если вы ничего не можете сказать хорошего об усопшем, тогда лучше вообще обойтись без эпитафии. Если вы собираетесь написать эпитафию, то вы должны придерживаться следующих критериев. Эпитафия должна быть проникновенной, то есть текст должен брать за душу. В данном случае мы говорим о написании эпитафии не себе лично, а иному человеку. В тексте не должно быть никакой иронии, например «минздрав был прав…», «меркантильная стерва» и т. д. В данном случае если вам нечего сказать или нечего сказать хорошего о человеке, тогда лучше будет воспользоваться стандартными эпитафиями, такими как «ДОРОГОЙ, ЛЮБИМОЙ, ЕДИНСТВЕННОЙ ОТ…», «СПИ С МИРОМ И МОЛИ БОГА О НАС.»

Эпитафия должна быть емкой, чтобы даже незнакомый человек, проходящий мимо памятника или надгробия задумался о том, что написано. Задумался о том, что сделал этот человек, какие добрые поступки он совершил при жизни. Понятно, что за несколько строк описать жизнь человека невозможно, но вы должны выбрать именно те строки, прочитав которые родные и близкие сразу вспомнят умершего.

Эпитафия должны быть чувственной, то есть вызывать у человека эмоции. Причем, как правило эмоции печальные, чтобы прочитав эпитафию родные и близкие могли испытать ощущение боли и скорби. Ни в коем случае не стоит злословить или высмеивать некоторые качества человека, которые назвать положительными никак нельзя. Примером такой неудачной эпитафии может служить надгробная надпись на могиле одного английского ростовщика: «Страшнее всех мук ада для него то, что ты читаешь эту эпитафию на его могиле бесплатно» Примером удачной эпитафии можно назвать вот такую:

ВЫ ЖИЗНЬ НАМ В ЭТОМ МИРЕ ДАЛИ
В ДРУГОМ ПОКОЙ ВЫ ОБРЕЛИ
УШЛИ, ОСТАВИВ СЛЕД ПЕЧАЛИ
ПОРЫВЫ СКОРБИ И ТОСКИ.

Эпитафия должна быть искренней. Даже если у умершего не было много добродетелей, лучше написать те, которые у него были, но никак не лгать и не приписывать ему несуществующие заслуги, это сущее невежество.

Наверняка вы согласитесь с тем, что написание эпитафии занятие непростое, но любой, кому действительно дорог умерший, который сожалеет о том, что этого человека больше нет на этой грешной земле, сможет найти слова, чтобы выразить свою скорбь и свою боль. Только искренне сожаление может в полной мере выразить ваше отношение к умершему.