Виды гранита

Гранит это вулканическая горная порода, происходит от латинского слова Granum, что означает «зерно. Это наиболее часто встречающийся натуральный минерал, из которого изготавливают памятники надгробия. Существует несколько видов гранита, физические свойства которых зависят от месторождений, в которых его добывают.

Карельский габбро-диабаз

Уникальный гранит черного траурного оттенка, характеризуется высокой прочностью и износоустойчивостью. Один из самых распространенных материалов для изготовления памятников и надгробий. Добывается в Республике Карелия, в Другорецком месторождении (в Прионежском районе, в деревне Другая Река). Более подробно о габбро-диабазе можно прочитать здесь.
гранит габбро

Дымовский гранит (Балтийский)

Камень красно-коричневого оттенка, обладает высокой плотностью, смотрится очень благородно и солидно. Месторождение находится в поселке Дымово Ленинградской области. Иногда Дымовский гранит называют Балтийским или Елизовским.
дымовский гранит

Гранит Абсолют блэк (Absolute Black)

Минерал обладает идеально черным цветом без вкраплений. После полировки имеет зеркальную поверхность, что придает камню солидность. Твердый камень хорошо поддается полировке, долговечен. Месторождение находится в Индии.
гранит абсолют блэк

Гранит Империал Рэд (Imperial Red)

Камень насыщенного красного цвета, очень прочный и устойчивый, добывается на юго-востоке Индии.
империал гранит

Лезниковский гранит

Камень, обладающий розово-красным цветом или с черными вкраплениями. Устойчивый к погодным явлениям, хорошо полируется. Месторождение находится в Украине, в селе Лезники Житомирской области. Что интересно, гранитом облицован мавзолей Ленина на Красной площади.
лезниковский гранит

Мансуровкий гранит

Камень белого цвета с редкими серо-зелеными вкраплениями, имеет мелкозернистую структуру, хорошо поддается обработке. Очень прочный и долговечный материал. Месторождение находится в Башкортостане, в поселке Мансурово.
мансуровский гранит

Гранит Сопка Бунтина (Пироксенит)

Материал черно-зеленого цвета, обладает крупнозернистой структурой, долговечный, прочный и морозоустойчивый. После полировки имеет зеркальную поверхность. Месторождение находится в поселке Чупа, в Карелии.
грнит сока бунтина

Гранитные памятники

Считается, что цена на гранитные памятники неоправданно высокая по сравнению с монументами из искусственных или других материалов. Памятники из гранита на самом деле стоят немного дороже чем, например, надгробия из мрамора или полимергранита, но и срок службы дольше. Помимо этого, имейте в виду, что цена на памятник из гранита зависит не только от стоимости материала, но и от способа его обработки и художественного оформления. Натуральный камень настолько благородная порода, что памятники из гранита выглядят весьма солидно и строго. Индивидуальный вид надгробию может придать необычная форма стелы. Количество эксклюзивных моделей на рынке сегодня в достаточном количестве. В каждой гранитной мастерской имеются типовые модели памятников и надгробий, которые Вы можете выбрать. С помощью гравировки, а также дополнительных аксессуаров даже классическое надгробие из гранита будет выглядеть эффектно и эксклюзивно. Долговечность гранита проверена временем, поэтому, приобретая гранитный памятник, можно не волноваться, он простоит не одно поколение, сохранив свои первоначальные свойства при правильном уходе.