Сроки изготовления памятников и надгробий

Срок изготовления памятник это временной отрезок с момента предоплаты и до момента доставки готового изделия заказчику. В среднем срок изготовления несложного памятника занимает до 2-3-х недель, хотя, конечно, все решается индивидуально.

Самым распространенным материалом для изготовления памятников служим гранит. По своим прочным качествам с гранитом разве может только сравниться алмаз.

Как правило, на производство и изготовление памятников и надгробий из гранита требуется в среднем несколько недель. Гранитные блоки проходят тщательную отборку. Если на камне присутствуют полосы, пятна, прожилки или хуже того трещины, то целостность изделия может быть нарушена, поэтому такие забракованные блоки не подходят для дальнейшего изготовления памятников.

После того, как блок прошел необходимые тесты, его доставляют на завод, где в дальнейшем он полежит обработке. Камень (или как мы его называем «слэб») распиливают на специальном оборудовании до нужной ширины и толщины в соответствии с эскизом заказчика. После чего полученную заготовку шлифуют и полируют. Такая работа предусматривает высокую точность и качество. Цех оснащен специальным оборудованием, однако профессионализм рабочего, который работает на установке, очень важен, так как поверхность камня должна быть идеально гладкой, а все грани точными и плавными.
Обработка камня для памятников может занимать несколько дней. В случае малейшего нарушения, которое приводит к искажению угла поверхности надгробного памятника, такая работа будет забракована и плиту не допустят к дальнейшей обработке.

После обработки поверхности плиты для дальнейшего нанесения на неё портрета и надписей, будущую стелу обрезают и придают форму готовому обелиску. Теперь в дело вступают художники-граверы. Процесс гравировки достаточно трудоемкий и требует точности. На нашем производстве применяется компьютерная гравировка. На идеально ровной отполированной черной стеле гравировка смотрится четко и контрастно, со временем не тускнеет и не истирается. На производстве всю работу по нанесению портрета и надписи делает художник, однако сам портрет он рисует с помощью компьютера, что позволяет согласовать внешний вид до гравировки. После чего с помощью современных компьютерных программ делается ретушь. В итоге высокотехнологичный процесс позволяет добиться того, что портрет будет на 100 % идентичен оригиналу фотографии. А это существенным образом отличает механическую гравировку от ручной работы.

Готовое изделие упаковывают и доставляют по месту назначения. Памятник аккуратно упаковывают, ведь иногда изделиям предстоит очень длинный путь к заказчику. Доставка возможна в очень быстрые сроки. Пройдя все этапы, теперь надгробие готово к установке. Как правильно установить памятник, читайте в нашей статье.