Обработка гранита

Купить гранитный памятник сегодня может каждый, при этом заказать изготовление надгробия можно, не выходя из дома. Цена на готовый мемориал, как правило, зависит от многих факторов, одним из которых является обработка гранита. Существует несколько методов обработки натурального камня, которые в конечном итоге влияют на внешний облик поверхности изделия.

Способы обработки гранита

1. Полирование – это самый распространенный способ обработки гранита. С помощью полировки удается получить идеально гладкую почти зеркальную поверхность камня. При этом сохраняется узор и природный цвет гранита. Полировка повышает водонепроницаемость минерала и не оставляет пор. Обработка гранита осуществляется на конвейерах с применением специальных инструментов. В строительстве полированный гранит в основном используется для отделки внутренних фасадов.

На нашем производстве мы предлагаем лицевую и круговую полировку памятника. Лицевая полировка производится только с внешней стороны надгробия, а круговая осуществляется по всему периметру ритуального сооружения. Круговая обработка стоит дороже, но и результат оправдывает все ожидания. Во-первых, памятник с круговой полировкой защищает монумент от неблагоприятных воздействий природы со всех сторон. Во-вторых, благодаря такой полировке появляется возможность нанесения гравировки изображения или рисунка не только с лицевой, но и с обратной стороны надгробной плиты.
полирование гранита

2. Шлифование гранита придает почти зеркальный блеск, при этом сохраняя естественную красоту камня. Поверхность остается слегка шероховатой. Шлифованный гранит в основном используют в создании садовых дорожек, полов зданий и площадок для отдыха. Чтобы обработанный с помощью шлифовки камень прослужил как можно дольше, его рекомендуют обрабатывать специальными защитными растворами.

Шлифованные элементы на памятниках смотрятся очень эффектно и гармонируют с основным цветом камня, создавая легкий контраст, и придают памятнику солидный вид.
шлифование гранита

3. Бучадирование – это способ обработки с помощью шлифовальной машины и дисков со специальными барабанами. В результате бучадирования верхний слой камня удаляется, образуя поверхность, внешне напоминающую асфальт. Такая технология используется при производстве ступеней и противостоящих плит для укладки на улице.

4. Лощение еще один метод, который насыщает поверхность гранита матовым блеском, при этом следов от инструментов почти не остается, а узор минерала сохраняется в неизменном виде. Такая матовая фактура получается за счет использования специальных абразивов. Гранитные плиты после лощения используют как материал для пола, для дорожек и внешней облицовки зданий и сооружений.

5. Термообработка придает граниту шероховатую поверхность с четко выраженной структурой камня. За счет шершавой поверхности снижается скольжение, поэтому такой материал используют для строительства городских площадей, метрополитенов, и когда надо получить фактуру «под старину».

6. Колотая обработка или «скала» представляет собой имитацию скола природного камня и применяется для изготовления ритуальных изделий, отделки цоколей и пр. Большая часть работы сегодня отлажена за счет высокотехнологичного оборудования, однако встречается ручная обработка для изготовления сложных элементов декора.