Лучшие надгробные памятники и надгробия

Надгробные памятники имеют многовековую историю. Они развивались параллельно с человеческой цивилизацией и могут похвастаться своей собственной эволюцией. Ещё во времена Руси все люди были строго поделены по социальным классам, поэтому надгробия были доступны только высшим категориям. Установленное надгробие могли себе позволить лишь князья и бояре, а также самые зажиточные помещики, которые если и не относились к этим классам, то приближались к ним. Если изучить надгробные памятники тех времен, то станет видно, что тогда они имели не такой привлекательный дизайн, да и сам использованный материал был куда более простым. За долгий временной отрезок поменялось очень многое, единственной непоколебимой традицией осталась установка надгробий, надгробных плит и надгробных памятников. И хотя фактически и тогда и сейчас используется камень, в былые времена камень был другим, да и его обработка оставляла желать лучшего.

Все мы знаем, что камень – это такой материал, который хоть и долговечен, но слишком неудобен. С ним тяжело работать, требуются немалые усилия для любых, даже самых простых действий. Древние инструменты не позволяли близко работать с камнем, поэтому даже надгробная надпись или эпитафия считались признаком принадлежности к высшей категории. Но технологии не стоят на месте, они постоянно развиваются и модернизируются, даря человеку новые возможности. Уже в XX веке появилась возможность выбивать на камне портреты, изображать рисунки и узоры, выбивать гравировку. Именно в это время стали более популярны вертикальные надгробные плиты. Они были известны ещё со времен крестовых походов, но все-таки стали встречаться постоянно намного позже.

Зачем же устанавливается надгробный памятник? По-сути название говорит само за себя. Памятник потому так и называется, что он должен хранить память о человеке. Однако это нелегкая задача, которая по силам далеко не каждому материалу, ведь память напрямую зависит от долговечности надгробия, а долговечность надгробия в свою очередь напрямую зависит от долговечности материала. Вполне логично, что заслуживает внимания людей именно тот камень, который будет соответствовать необходимым условиям.

Бесспорно, лидерами в этой сфере являются надгробные памятники из карельского габбро-диабаза. Данный материал отличается повышенной стойкостью, которая была приобретена благодаря суровому климату родных для него земель. При этом не теряется внешняя красота, ведь элегантный черный цвет, доведенный до идеального состояния благодаря профессиональной шлифовке и обработке, будет хорошо гармонировать на фоне природы или кладбища. Совершенно особую роль играет низкая цена диабаза, который не нужно закупать за границей, ведь его месторождения располагаются на территории республики Карелия. В последние годы габбро-диабаз сумел прочно обосноваться в числе лидеров и вряд ли какой-либо другой материал сможет поколебать его позиции.

Также необходимо упомянуть, что надгробия и надгробные плиты из карельского габбро-диабаза хорошо поддаются обработке. Благодаря современным высокотехнологичным инструментам они могут быть украшены любой надписью, датой рождения и смерти, эпитафией, портретом человека. Это может быть и цитата из Библии (такая традиция была популярна в Средние века), или какой-либо дорогой покойному человеку предмет (если он был скрипачом, то можно изобразить скрипку). Любая задумка заказчика может быть реализована на этом камне.

Кроме того необходимо упомянуть, что любой клиент может заказать элитный надгробный памятник из диабаза. Однако необходимо отметить, что купить элитный надгробный памятник может только богатый человек, потому что он выполняется по индивидуальному проекту, и будет соответствовать всем пожеланиям заказчика. Такие памятники стоят дороже, зато выгодно отличаются своей эффектностью и оригинальностью.

Впрочем, даже рядовому человеку доступны памятники из диабаза, потому что их цена невысока.