Изготовление памятников

Каждый из нас, к сожалению, сталкивается с потерей родных и близких людей. В России существует традиция похорон, после чего принято устанавливать памятник. Надгробие на могиле это символ скорби и памяти о тех, кого больше нет рядом.

Самыми востребованными и долговечными являются памятники из натурального камня. Минерал, из которого впоследствии будет изготовлен мемориал, проходит несколько этапов на своем пути. И на этом пути многие люди трудятся над тем, чтобы камень стал красивым монументом и сохранил свой эстетический облик на долгие годы.

Материал для изготовления памятника

Гранит это наиболее распространенный материал для изготовления памятников на рынке ритуальных изделий. И это неудивительно, ведь гранит уникальный камень, безопасный с точки зрения экологии, прочный и долговечный материал для изготовления памятников. Дерево со временем гниет, железо ржавеет, мрамор разрушается, а гранит остается неизменным даже спустя несколько десятилетий, если его правильно обработать.

На сегодняшний день добыча гранита производится в нескольких месторождениях. Самые известные – это карельский габбро-диабаз, украинский гранит, китайский и австралийский породы. Фактура камня настолько красива, что все изделия из минерала смотрятся солидно и богато.

Купить недорогой памятник из гранита сегодня можно во множестве магазинах ритуальных изделий. Однако приобрести гранитный памятник у производителя напрямую обойдется гораздо дешевле, чем у перекупщиков и посредников.
Итак, ниже представлены этапы, через которые проходит камень, прежде чем он станет памятником.

Этапы изготовления памятников

1. Добыча гранитных блоков

Первоначально камень представляет собой огромную глыбу, которую добывают на карьере у месторождения. В России таким месторождением является республика Карелия, где добывают гранит габбро-диабаз. Такие бесформенные глыбы формируют в прямоугольные блоки до двух метров высотой и доставляют на завод, где им предстоит пройти следующие этапы – распиловку и обработку.
гранитные блоки

2. Распиловка гранитных блоков.

Привезенные на завод глыбы подлежат дальнейшей обработке. В производственном цехе на специальном оборудовании гранитные блоки распиливают на куски (слэбы). Слэб представляет собой плоскую плиту, которая в дальнейшем пойдет на изготовление гранитных изделий.
распиловка гранита

3. Шлифовка

Для шлифовки гранита также применяют специальное оборудование. Станки, оснащенные алмазными дисками, наподобие наждачной бумаги, шлифуют гранитную плиту, придавая ровную матовую поверхность.

4. Полировка

Теперь гранитную плиту можно полировать. Это делается также на станках, оснащенных специальными дисками. В результате полировки с применением паст и порошков разных составов получается гладкая блестящая поверхность.
полировка

5. Художественное оформление

Пройдя этапы обработки камня, готовая заготовка поступает в руки мастера-оформителя. Изначально все плиты имеют прямоугольную форму. Такой плите придают более красивый дизайнерский, изготавливая из неё различные фигурные постаменты. Все скошенные края, вырезы и обрамления делаются вручную. Это требует высокого профессионализма от мастера.

После того, как плите придали желаемую форму, будущий памятник передают в руки гравера- оформителя, который по предоставленному образцу выполняет гравировку надписей и изображения.

Большинство мастерских сегодня используют пескостуйное оборудование. Это автоматизированный способ нанесения изображения. Современные компьютерные технологии позволяют перенести точное изображение или портрет с точность до 100% соответствия оригинала.
нанесение портрета

6. Установка памятника

Наконец, после того как памятник изготовлен и доставлен заказчику, его следует правильно установить. Многие фирмы предлагают комплексные услуги, включая установку памятника. Как установить памятник можно ознакомиться в нашей статье. Однако помните, что правильная установка может быть произведена людьми, обладающими специальными навыками и знаниями. Поэтому мы рекомендуем обращаться только к профессионалам, ведь от того как будет произведен монтаж надгробия, зависит срок его дальнейшей службы.

Вот, пожалуй, основные этапы изготовления мемориалов. Зная основные моменты, Вы сможете без проблем выбрать гранитную мастерскую.