Как убрать граффити с каменной облицовки памятника

Все мы стараемся сохранить память об усопшем человеке, воздать ему за заслуги и проявить максимальное уважение за его старания – именно по этой причине на могилу усопшего и устанавливается надгробный памятник. Но как бывает горько, обидно и досадно, когда надгробный памятник оскверняют. Ведь в данном случае оскверняют не просто кусок камня, оскверняют светлый образ умершего, ваше отношение к нему. Что заставило людей, хотя назвать их таковыми язык не поворачивается, совершить подобный акт вандализма довольно трудно, но в любом случае вам необходимо избавиться от последствий их кощунственных действий. В данной статье, мы поговорим о том, как убрать граффити с каменной облицовки надгробного памятника.

Впервые, увидев какую-либо надпись или изображение на надгробии, вы тут же пытаетесь удалить ее растворителем. Тем самым вы совершаете ошибку. Да, вы удалите надпись, растворитель растворяет краску, но при этом он проникает вглубь каменной плиты, занося растворенную краску вглубь камня. В результате на надгробном памятнике появляются разводы, образуются пятна, удаление которых становится весьма проблематичным делом. Но даже если вам и удалось удачно избавиться от граффити, в случае повторного акта вандализма, ваши шансы на эффективное удаление рисунка равны нулю. В данном случае растворитель еще глубже проникнет в структуру камня и разрушит поверхность.

Вы сами видите с какими трудностями можно столкнуться, при удалении граффити, но чтобы вы были лишены подобных хлопот, вам следует заранее позаботиться об эффективных методах защиты. В данном случае мы говорим о превентивных мерах защиты камня с использованием химических средств.

Подобные составы еще часто называют «антиграффити», они наносятся тонким слоем на поверхность надгробия, в результате чего вы также можете удалить граффити растворителем, но при этом краска не будет проникать вглубь материала, из которого изготовлен памятник. Кроме этого химические средства достаточно эффективно защищают памятник от других неблагоприятных факторов, таких как грязь, пыль, атмосферные осадки.

Защита надгробий при помощи подобных средств «антиграффити» весьма затратное дело, но вы наверняка захотите обезопасить память об умершем от подобных актов вандализма, в особенности если на кладбище, где похоронен усопший уже не раз были подобные случаи.

При этом химические средства делятся на стойкие и смываемые. В первом случае, стойкие химические средства обеспечивают возможность многократного удаления граффити с поверхности памятника без необходимости дополнительной обработки. При этом также следует сказать, что при использовании стойких химических средств необходимо применять и специальные химические растворители.

Также вы могли слышать о таком методе борьбы с граффити как импрегнация – насыщение поверхностных структур материала химическим средством, которое заполняет все поры и не позволяет краске проникнуть вглубь материала. Импрегнация не создает защитной пленки, применять данный метод защиты не рекомендуется на материалах с низкой степенью адсорбции.

При использовании химических средств защиты на поверхности памятника создается своего рода защитная пленка, которая не позволяет краске контактировать с камнем. При этом на рынке подобные средства представлены как для обработки матовой поверхности, так и для обработки полированной. Но при этом у этих средств есть одна особенность – они весьма дорогостоящие, кроме этого их влияние на структуру материала может изменить визуальные характеристики надгробия.

Но также вы можете воспользоваться более дешевыми, но не менее эффективными одноразовыми средствами защиты от граффити. В данном случае, на надгробие наносится тонкий слой средства и в случае появления граффити, он смывается вместе с краской. После этого на памятник опять следует нанести тонкий слой вещества. Основным преимуществом использования одноразовых средств защиты является то, что при удалении граффити нет необходимости применять растворители. Смываемые средства это как правило воски, водопроникающие парафины, микровоски.

Если же вам требуется максимальная защита от граффити, тогда вы можете применить комбинированную защиту. То есть нанести на надгробный памятник стойкое средство защиты, после чего еще и смываемое средство защиты. Безусловно, этот способ очень затратный, но он вам даст практически стопроцентную гарантию защиты от граффити.

Каждая система антиграффити имеет свои недостатки, она может требовать периодического обновления, в зависимости от толщины нанесенного слоя и атмосферных явлений. Также вам не следует забывать, что применение подобных средств химической защиты влияет и на структуру камня, из которого изготовлено надгробие, что сказывается на внешнем виде камня. В любом случае к любому процессу защиты надгробия от граффити следует подходить достаточно осторожно, вы должны определиться с тем, каким именно средством защиты вы воспользуетесь, предварительно взвесив все «за» и «против».