Все, что вам нужно знать о габбро-диабазе

Что такое габбро-диабаз?

Габбро-диабаз – прочная, плотная, однородная горная порода, равномерно окрашенная в черный цвет. Хорошо аккумулирует, а затем отдает тепло, дольше всех известных пород не теряет художественных свойств и качества полировки. Блоки из габбро-диабаза и изделия из него по всем параметрам отвечают требованиям ГОСТ 9479-98 «Блоки из горных пород для производства облицовочных, архитектурно-строительных, мемориальных и других изделий».

Может ли трескаться габбро-диабаз?

Качественно изготовленные ритуальные памятники из габбро-диабаза не могут трескаться, если их использовать по прямому назначению. В основном риск образования трещин возникает во время доставки и обработки изделий. Также возможно образование трещин, если на поверхность изделия из габбро-диабаза оказывать давление, не рассчитанное для данного изделия.

Может ли габбро-диабаз царапаться?

Габбро-диабаз является одним из самых прочных и твердых материалов, как правило изделие из габбро-диабаза довольно трудно поцарапать, но все зависит от типа обработки. При производстве надгробий из габбро-диабаза осуществляется полировка поверхности, а соответственно царапины на таких изделиях будут отчетливо видны, поэтому относится к ним следует очень бережно.

Как ухаживать за памятником из габбро-диабаза?

Памятники и надгробия из габбро-диабаза или карельского камня не требуют особого ухода. От различного рода загрязнений, таких как пыль, грязь можно избавиться с помощью воды и неабразивного моющего средства. Чтобы избежать потеков, вы должны протереть памятник насухо чистой тряпкой. Но от других загрязнений, например от краски или граффити, избавиться намного сложнее. Если вы хотите подстраховаться на тот случай, если полагаете, что надгробие может подвергнуться атаке со стороны вандалов, вы можете использовать защитные химические средства. Выделяют стойкие и одноразовые химические средства защиты. Основное различие между ними заключается в следующем: при использовании одноразовых средств зашиты, вы должны повторно нанести это средство на памятник, после удаления с поверхности памятника загрязнения. При использовании стойких средств защиты, вы должны смыть загрязнение с памятника при помощи специального растворителя, повторное нанесение вещества не требуется.

Могут ли оставаться пятна на поверхности изделий из габбро-диабаза и как с ними бороться?

Если не обработать поверхность памятника уплотнителем, то изделия действительно могут впитывать жир и красочные вещества, что приводит к образованию пятен. Поэтому, если на поверхность ритуального памятника был пролит жир, масло, краска или фруктовый сок, поверхность следует тут же очистить при помощи мыла и воды. Если же все-таки на памятнике появилось пятно, вы можете избавиться от него различными способами. Если поверхность памятника загрязнена жиром, вам следует промыть место загрязнение мыльной водой, после чего насыпать на поверхность пищевую соду, накрыть тряпкой и оставить на 24 часа, после чего опять промыть поверхность водой. Если поверхность загрязнена красочными веществами, вы можете воспользоваться перекисью водорода, отбеливателем или ацетоном. В случае стойких пятен желательно обратиться за помощью к профессионалам.