Установка памятника

После того как вы получили памятник, перед вами возникает еще один вопрос – установка памятника. Вы можете заняться установкой памятника самостоятельно, но мы рекомендуем доверить это дело профессионалам. Помимо того, что необходимо учитывать некоторые особенности установки памятников и надгробий, вы же наверняка хотите, чтобы памятник не подвергался разрушению и не требовал частого ухода. Именно по этим причинам, при установке ритуального надгробия или памятника следует придерживаться следующих правил:

- необходимо, что бы с момента захоронения прошло не менее полугода. Все зависит от особенностей почвы, в некоторых случаях установка памятника может производиться только после того как прошел год с момента захоронения

- категорически не рекомендуется устанавливать памятники при отрицательной температуре. Как правило, памятник следует устанавливать в теплое время года с весны до осени

- при установке памятника пристальное внимание следует уделить фундаменту и выравниванию по вертикали. Если у вас слабый фундамент или при установке надгробия были допущены ошибки, это может стать причиной наклона и дальнейшего разрушения памятника.

В начале работы необходимо вырыть котлован под фундамент будущего памятника. При этом глубина котлована определяется в зависимости от почвы, от веса памятника, от других конструкций, которые будут установлены на месте захоронения. После того как вырыт котлован необходимо начинать уплотнение грунта, как правило засыпается песок и начинается этап уплотнения. После этого необходимо по чертежам изготовить металлический каркас, который и будет установлен в котлован. Сбивается внешняя и внутренняя опалубка и можно сказать, что начальный этап установки памятника завершен – опалубка под фундамент и котлован с арматурой сделаны.

После чего начинается процесс заливки фундамента, для этого вам понадобится дорожная сетка и бетон. Укладывается несколько рядов металлической сетки, после установки каждого ряда сетки она заливается раствором, в зависимости от веса и размеров памятника определяется каким должен быть фундамент. Бетон заливается до края опалубки и тщательно трамбуется.

После того как фундамент застыл начинает процесс облицовки фундамента. Для этого бетонное основание необходимо предварительно подготовить – очистить и смочить водой. В зависимости от пожеланий заказчика материал для облицовки укладывается на слой клея и прижимается. На данном этапе проявляется в полной мере профессионализм тех людей, которые занимаются установкой памятника, поскольку размер швов между плитами должен быть одинаков и не превышать 5 мм. Стоит отметить, что необходимо производить облицовку фундамента только при плюсовой температуре, не ниже +5 градусов. Теперь можно сказать, что фундамент облицован плиткой.

После этого этапа переходим к установке горизонтальных элементов. Установку горизонтальных элементов памятника стоит производить в соответствии с проектом, для этого предварительно все размечается и наносятся насечки на элементы и на отмеченные места основания. После этого необходимо обезжирить поверхность и нанести специальный клей. После этого установить элементы на отмеченные места и плотно прижать, клей высыхает в течение 24 часов.

Затем начинается процесс установки подставки памятника, но предварительно в подставке специальным кругом вырезаются глубокие насечки с обеих сторон для заливки клея. Насечки делаются и на плитке цоколя. Места нанесения клея следует обезжирить, подождать несколько минут и можно начинать устанавливать подставку. Для того, чтобы подставка стала на свои места ее следует несколько раз вращать в разные стороны. При этом также уйдут и излишки клея, которые сразу необходимо убрать растворителем.

После окончания этого этапа наступает самый важный момент – установка стелы памятника. Предварительно на нижнем основании памятника необходимо нарезать крупные насечки, вставить пирон (железный штырь), который следует обильно смазать клеем. Стела устанавливается на пирон, после чего ее также следует вращать в разные стороны, чтобы она села на место, при этом все излишки клея необходимо удалить растворителем. На этом монтаж памятника завершен