Уход за памятниками и надгробиями

Надгробные памятники могут изготавливаться из различного материала, например мрамора, гранита, змеевика, габбро-диабаза. Все памятники изготовленные из данных материалов имеют долгий срок службы, в особенности стоит отметить долговечность памятников изготовленных из габбро-диабаза. Но даже за памятниками необходим периодический уход. Если памятник изготавливается на хорошем оборудовании, то он не нуждается в особом уходе, но даже при этом стоит учитывать некоторые особенности. Например, памятник нежелательно протирать жирной масляной тряпкой, поскольку камень впитывает жир и на нем остаются масляные разводы.

Надгробия не стоит мыть используя обычные моющие средства, также не стоит мыть памятник средствами содержащими абразивные частицы. Эти мелкие частицы могут нарушить полировку и в результате на самом изображении появятся различного рода мелкие трещинки, с которыми очень трудно будет что-либо сделать. Если вы собираетесь помыть памятник, то лучше воспользоваться специальными химическими средствами, которые помогут сохранить блеск и натуральность камня. Также вы можете использовать различные восковые покрытия, которые будут предохранять памятник от воздействия различных негативных факторов, таких как влага, грязь и т. д. После того как вы натерли памятником воском, вам может казаться, что изображение или надписи, нанесенные на памятник немного потускнели, но через время этот эффект пройдет и все краски будут как новыми. Категорически запрещается производить очистку памятника железной щеткой, это неизбежно приведет к появлению царапин. Если на памятнике каким-либо образом появились царапины, вы можете воспользоваться шпаклевочной массой, чтобы затереть их.

Если на памятнике нанесены изображения, то не рекомендуется производить очистку памятника различными полиролями, поскольку гравировка на памятник наносится точечными иглами, путем нарушения целостности полировки. При использовании различного рода полиролей, вы просто испортите изображение, заполируете его. Для ухода за памятниками и надгробиями существует довольно много различных средств, пропитывающих составов, которые предотвращают впитывание влаги и грязи в памятник.

Если же говорить про особенности ухода за памятниками и надгробиями изготовленными из габбро-диабаза, то опять-таки запрещено производить очистку памятника металлическими щетками, по понятным причинам, чтобы не нарушать целостность покрытия. Нежелательно проводить очистку памятника различными моющими средствами для кухни, ванной, туалета. А в остальном, никаких специальных средств для ухода за такими памятниками не требуется. Если на памятнике есть грязи или пыль, лучше взять обычную тряпку, смочить ее водой и протереть памятник. Больше ничего делать не требуется.

Если вы желаете сохранить память об умершем человеке, почить все его заслуги, добрые дела, вам обязательно следует заказать памятник из карельского габбро-диабаза. Необходимо учесть тот момент, что любой камень – долговечный материал, но даже он со временем разрушается. И в данном случае нельзя не упомянуть о такой истине – ничто не вечно.