Уход за памятником из гранита

Гранит это самый распространенный материал для изготовления памятников и надгробий. Однако, как и любое другое изделие, гранитный постамент требует ухода. Как ухаживать за памятником из гранита мы расскажем в этой статье.

Уход за памятником включает в себя несколько правил, соблюдение которых позволит сохранить презентабельный облик на века.

Опавшая листва, помет птиц и другие явления могут испачкать монумент. Все это можно отмыть с помощью специальных средств. Уход за памятником из гранита, как правило, сводится к очистке от грязи и пыли с помощью влажной тряпки. Рекомендуем иногда протирать постамент слабым мыльным раствором, после чего насухо вытирать поверхность, чтобы не было разводов.

Помните, что текстура у каждого минерала своя, поэтому то, что будет хорошим средством ухода, например, за мраморным монументом, может губительно сказаться на гранитном надгробном памятнике.

В наше время, к сожалению, кладбище становится мишенью для вандалов, которые зачастую наносят красящие вещества. Такие «рисунки» обычной водой не смыть. Здесь в удалении пятен краски поможет растворитель. При этом соблюдать некоторые тонкости надо очень аккуратно, так как полировка может помутнеть. Нанести растворитель нужно влажным тампоном только на то место, где есть краска, после чего промыть водой.

При уходе за гранитным памятником никогда не применяйте бытовые средства, которые Вы используете у себя дома, так как содержащиеся в них щелочные и абразивные вещества могут поцарапать и испортить полировку. Также запрещается использование жестких и металлических щеток. Очистив поверхность памятника, натрите его специальным средством, содержащим воск.

Время от времени осматривайте надгробие на наличие в нем микротрещин, которые опасны для камня. Попадание в поры камня воды неблагоприятно сказывается на изделии. Влага, попавшая в поры гранита, в зимнее время замерзает и способствует образованию микротрещин. Чтобы этого избежать существует способы защиты, о которых рекомендуем прочитать в статье - как защитить портрет на памятнике от влаги и воды.

Защита памятника на несколько лет возможна с привлечением специалистов, в арсенале которых имеются все необходимые знания, оборудование и средства. Стоимость таких работ рассчитывается исходя из уровня загрязнения и объема восстановления.

Гранитный памятник способен сохранять свой первоначальный облик если за ним регулярно ухаживать.