Расчет стоимости надгробного памятника

Стоимость конечного изделия определяют два фактора – стоимость материала и затраты, связанные с изготовлением и обработкой изделия. Наша компания занимается производством ритуальных памятников из габбро-диабаза, уникального материала, обладающего наилучшими физико-механическими свойствами по сравнению с любыми другими материалами, которые используются для изготовления памятников.

Стоимость материала

Основным моментом в оценке стоимости материала является размер каменных блоков, как правило каменные блоки, используемые при изготовлении памятника имею размер 200х200х150 см, при этом вес такого блока может доходить до 20 тонн. Но наличие мелких трещин внутри блока не позволяет максимально эффективно использовать весь материал, поэтому для изготовления ритуального памятника приходится распиливать несколько блоков. Стоимость подобных блоков довольно высока, к тому же необходимо не забывать о затратах, связанных с их доставкой и разгрузкой. Вторым моментом, влияющим на стоимость материала является происхождение самого камня. Как уже упоминалось выше, мы занимаемся изготовлением надгробий из черного камня габбро-диабаза. В мире известно всего лишь три месторождения данного природного камня – в Австралии, на Украине и в Карелии. По своему качеству, австралийский габбро-диабаз сравним с карельским, но его стоимость будет в разы выше в связи с транспортными издержками. Качество украинского габбро-диабаза на порядок хуже, по сравнению с карельским. Мы используем карельский диабаз, а наше производство находится именно в этом регионе Российской Федерации, поэтому мы можем значительно сократить издержки, связанные с доставкой материала. Что безусловно отражается на стоимости конечной продукции. Если брать в среднем, то разброс цен на материалы, из которых изготавливаются надгробные сооружения может варьироваться от 200 у. е. до 1000 у. е. за кВ. метр

Затраты на изготовление надгробного памятника

Одним из основных приоритетов нашей компании является изготовление ритуальных памятников, которые по качеству соответствуют мировым стандартам. Основным параметром, определяющим долговечность памятника является хорошо отполированная поверхность. Если изготовитель решил сэкономить и не тратиться на дорогостоящее оборудование, используя которое можно добиться эффекта «зеркальной» поверхности, тогда через несколько лет под влиянием атмосферных явлений, внешний вид памятника значительно ухудшится. Изготовитель должен следить за соблюдением плоскостности и параллельности для ровных поверхностей, следить за точностью размеров всех элементов и деталей. Халатность изготовителя может обернуться для клиента значительными издержками связанными с установкой памятника. Учитывая все вышесказанное, стоимость обработки 1 кв. метра заготовки может варьироваться от 180 у. е. до 1500 у. е. В последнее время можно выделить такую тенденцию: заказчик все меньше довольствуются простыми формами памятников. Соответственно идя навстречу пожеланиям заказчика, компании занимающиеся производством памятников усложняют внешний вид, появляются всевозможные фаски, сложноизогнутые поверхности. Это все конечно же сказывается на стоимости конечного изделия. Также не стоит забывать, что при разработке таких сложных ритуальных памятников необходимо воспользоваться услугами профессиональных художников, архитекторов и скульпторов. Если же клиент хочет изготовить памятник по индивидуальному проекту, тогда и стоимость данного памятника рассчитывается индивидуально.

Стоимость ритуальных памятников, производством которых занимается наша фирма, вы можете узнать, ознакомившись с разделами «Фигурные памятники» и «Стандартные памятники». Но в любом случае, мы гарантируем вам высокое качество конечной продукции по весьма приемлемым ценам.