Преимущества габбро-диабаза

Сохранить имя близкого или родного человека в веках – это нелегкая задача, которая иногда требует оригинального решения. Обычно бывает слишком мало просто установить памятник или надгробную плиту на могиле покойного. Необходимо понимать всю важность этой миссии и ответственно подходить к данному процессу. Каждая деталь памятника должна быть продумана и грамотно реализована. В большинстве случаев специалисты ориентируются на эффектные и эстетичные творения ритуальной скульптуры, которые были созданы за три последних столетия.

Надгробный памятник – это не только шедевр искусства. Это четкое и понятное отображение жизни и деятельности похороненного человека. А красивая реализация памятника – это показатель любви и благодарности умершему человеку, показатель уважения к нему.

Одним из самых удобных, практичных и долговечных материалов для надгробных памятников считается карельский габбро-диабаз. Обычно цвет материала зависит от содержащихся в нем видов и окрасок полевых шпатов, однако карельский габбро-диабаз отличается от своих собратьев элегантным, траурным и мистическим черным цветом. Иногда ему могут придавать другие полутона и даже перекрашивать в разные цвета, однако природный черный цвет как нельзя лучше подходит для такого монумента как надгробная плита или памятник.

Диабаз – это довольно прочный материал, который очень тяжело поддается внешним воздействиям, но при этом в руках мастера обрабатывается достаточно эффективно. С точки зрения декора диабаз также достаточно хорош, поскольку его оригинальная структура оставляет впечатление объединения с природой и современной модой. Этот камень всегда славился своими преимуществами и на Руси ипользовался довольно давно. Ещё во времена Великой Смуты дома из диабаза стали обретать популярность, и каждый богатый боярин обязательно имел поместье из диабаза. Он удобен в обработке, легко поддается полировке и шлифовке, но при этом данный камень достаточно крепок для того, чтобы выдержать даже сильные удары железными орудиями. Все преимущества карельского габбро-диабаза были взяты на вооружение современными мастерами, изготовляющими элитные надгробные памятники и эксклюзивные надгробные плиты любой формы и любых размеров.

До сих пор сохранились некоторые монументы, сделанные из диабаза, которым более одного тысячелетия и которые сохранили свои естественные формы. Этот материал удобно полируется и может сохранять зеркальность поверхности в течение многих веков. Он легко обтесывается, что позволяет создавать из него самые разные формы, вытесывать как оригинальные изображения и фигуры, так и стандартные надписи, а его структура отлично подходит для обработки без сколов. Рельеф диабаза помогает подчеркнуть монументальность всего творения, поэтому его часто используют для создания крупных памятников и облицовки зданий.

Говорит в пользу диабаза и низкий коэффициент водонепроницаемости, который препятствует поглощению излишней влаги из почвы. Таким образом, диабаз не поддается влиянию погоды. Он не склонен к появлению микротрещин, в которые потом просачивается вода, застывающая под влиянием холода и образующая сколы. Это особенно важно, поскольку суровый климат России всегда плохо влияет на другие материалы. Также необходимо помнить, что габбро-диабаз не поддается влиянию температур и легко переносит постоянные перепады атмосферного давления.

Изготовление памятников из габбро-диабаза – это одно удовольствие для мастера, поскольку такой материал позволяет реализовывать самые необычные и сложные пожелания клиентов. Диабаз универсален, эффектен и красив. Вот почему его используют не только в качестве надгробных монументов, но и в качестве элементов интерьера.

Мы предлагаем своим клиентам купить памятник из габбро-диабаза только потому, что уверены в качестве и красоте данного материала. Мы уверены в том, что полученный результат сможет удовлетворить любые вкусы, понравится вам и вашим близким. Мы отлично понимаем, насколько важен надгробный постамент, который отдает последнюю дань уважения умершему человеку, поэтому всегда стараемся сделать свою работу максимально быстро и максимально качественно.