Надгробия из диабаза: преимущества выбора

Когда погибает или умирает человек, его родственники и друзья стараются отдать последнюю дань усопшему и похоронить его с максимальными почестями, в соответствии с многовековыми ритуалами и традициями. Очень часто возникает простой вопрос: что выбрать, памятник или надгробие? Кто-то хочет установить полноценный эффектный и респектабельный монумент, а кто-то хочет ограничиться простым, но от этого не менее изящным надгробием. У каждого из этих памятных знаков есть свои преимущества и недостатки. Каждый из них предпочтителен в том или ином случае. Однако исторически так сложилось, что надгробие более актуально и популярно.

Первыми на страницах истории появились погребальные памятники, поскольку они активно использовались в древнегреческой культуре. Тогда подобные погребальные знаки устанавливались на могилах выдающихся научных деятелей, политиков и других уважаемых граждан греческих полисов. Надгробия возникли лишь спустя пару тысяч лет, во времена популяризации Крестовых походов. Многочисленные смерти рыцарей требовали новых похоронных обычаев, поскольку установка погребальных памятников в полевых условиях невозможна. Тогда были придуманы надгробия из камня. Они быстро перебрались из Ближнего Востока в Европу и прочно обосновались в нашей культуре. На сегодняшний день надгробия стали настолько популярны, что большинство заказчиков выбирает именно их, а многие мастера стали специализироваться только на надгробиях.

Преимущества надгробий очевидны. Во-первых, надгробные плиты полностью закрывают всю могилу, защищая ее от погодных воздействий и сохраняя ее от преждевременных разрушений. Во-вторых, надгробия обходятся дешевле, поскольку они требуют не такое большое количество материала. В-третьих, их простота стала их оригинальной изюминкой. Надгробия не бросаются в глаза своим великолепием, но отличаются продуманными эпитафиями, различными резными картинами, интересными узорами и, по желанию клиента, неординарными изображениями.

Однако, как Вы понимаете, мало выбрать тип памятного знака. Необходимо подобрать такой материал, который соответствовал бы всем требуемым стандартам и имел хороший внешний вид. Из истории нам известно, что первые надгробия делались из обычного камня. Тогда у людей не было особого выбора материала, поэтому на тот момент это было актуально. Сегодня обычный камень уже не подходит, поскольку он слишком тяжел в обработке и имеет не слишком эстетичный вид. Да и профессиональные мастера не работают с обычным камнем, считая его недостойным их труда.

На замену речному камню пришли надгробия из диабаза. Данный материал имеет ряд преимуществ в сравнении со своими конкурентами. Диабаз обходится дешевле того же мрамора или гранита, но при этом ни в чем не уступает им. Карельскому диабазу свойственен аристократический черный цвет, наглядно отображающий печаль о погибшем человеке и передающий траур. Его структура позволяет легко создавать самые оригинальные и эффектные изваяния и изображения, оставаясь при этом целостной и крепкой. Памятник из диабаза не подвержен воздействию природы. Закаленный суровым климатом Карелии он стойко переносит дожди, ветра, холода, жару, резкие перемены погоды и резкие перепады температур. На нем не образуются трещины и сколы, он достаточно ударопрочен и крепок.

Человек, который решит заказать надгробие или надгробный памятник из диабаза, сделает правильный выбор. Такой могильный знак будет стоять долгие годы и напоминать Вам о том, кто был похоронен под этой плитой. Эти эстетичные и великолепные творения даже через много лет будут олицетворять покойного, воссоздавать его образ в Вашем сердце.