Камень для изготовления памятников и надгробий

На сегодняшний день на рынке ритуальных изделий можно найти огромное количество памятников и надгробий, которые выполнены из различных материалов. Самым распространенным материалом для изготовления надгробных памятников является натуральный камень.

При создании сложных и эксклюзивных моделей памятников используют в основном гранит и мрамор. Они как нельзя лучше подходят для воплощения даже самой сложной идеи, а также являются долговечными и недорогими.

Наибольшим спросом для изготовления памятников пользуются черные и красные оттенки гранита. Гранит очень прочный камень, на котором оставить царапины практически невозможно. Изделие из гранита не требует особого ухода, загрязнения достаточно протирать влажной тканью. Все природные климатические явления не страшны камню. Минерал очень хорошо переносит как жару, так и мороз, не деформируется, на солнце не выгорает. Цвет гранита остается неизменным долгие годы. Особенно траурный черный оттенок гранита солидно смотрится на захоронении. Кроме того, граниту легко придать любую форму.
Памятники из гранита представлены в нашем каталоге. Количество моделей затмит даже самого придирчивого заказчика.
оттенки гранита
Однако есть у натурального камня незначительный недостаток – это его вес. Гранит очень тяжелый камень, поэтому установка гранитного памятника должна производится когда пройдет не менее полугода с момента похорон, чтобы земля дала усадку.

Несмотря на прочные механические качества, гранит легко поддается обработке, поэтому на гранитном камне можно вырезать и проработать любые мелкие детали. Гранитный мемориальный комплекс будет смотреться солидно на любой могиле, а также хорошо сочетается с другими ритуальными аксессуарами.

Чуть менее востребованным и популярным является другой натуральный камень – это мрамор. Минерал бывает разных цветов, можно встретить белый, розовый и серый оттенки камня. Самым главным достоинством мрамора считается его мягкость. Из мрамора создают целые скульптурные композиции, детали которых смотрятся очень пластично и изящно.

Мрамор не приспособлен к перепадам температуры. Установка памятников из мрамора не рекомендуется в северных регионах, так как мрамор плохо переносит зиму. Камень необходимо обрабатывать специальным раствором, чтобы влага и грязь не смогла впитаться внутрь монумента. Срок службы такого памятника невысок. Мелкие детали со временем стираются, и такое изделие быстро теряет первоначальный вид.

Существует также искусственный камень для изготовления надгробных памятников. Такой материал имеет очень низкое качество и не используется на нашем производстве.

Срок изготовления памятника зависит от вида камня, из которого изготавливают памятники и надгробия. Выбирая надгробие, ознакомьтесь с рекомендациями как правильно выбрать материал для памятника на могилу.