Какой памятник из гранита поставить

В наши дни ритуальные компании предлагают родственникам большое разнообразие атрибутов на могилу, хотя еще совсем недавно заказать надгробие было непростой задачей.

Выбор надгробного памятника всегда индивидуален и во многом зависит от вероисповедания покойного, семейных традиций, а также финансовых возможностей заказчика. Важным фактором при этом имеет сырье, из которого изготавливают мемориальные комплексы.

Увидеть красивые памятники на кладбище сегодня не редкость. Они могут быть изготовлены из разнообразных материалов, каждый из которых имеет свои особенности и срок службы. Какой памятник поставить на могилу - вопрос, с которым сталкивается каждый при выборе надгробия. Давайте попробуем разобраться, какие бывают памятники.

Виды памятников:

  • Памятники из металла


Цена на металлические изделия доступна для каждого человека. Как правило, такой постамент выбирают как временный вариант в силу его недолговечности. К сожалению, металлические ритуальные элементы в нашей стране становятся лакомым куском для вандалов, которые срезают их на лом.

  • Памятники из полимергранита


Самые бюджетные варианты изготавливают из гранитной крошки. Преимущество таких изделий в том, что им можно придать любой размер и форму. Риск проседания обелиска меньше, чем у других постаментов за счет легкости полимергранита. Такие модели полые внутри, поэтому со временем на них образуются трещины, что ведет к деформации монумента. Мемориалы под воздействием солнца светлеют, а надписи и изображения исчезают с течением времени.

  • Памятники из мраморной крошки

Ритуальные атрибуты из искусственного камня красивые, а сам материал очень легкий. Срок службы таких надгробий недолгий. Под воздействием природных факторов они быстро разрушаются.

  • Памятники из натурального камня

являются самыми долговечными и прочными. Благодаря природному материалу они не выгорают, и долгое время сохраняют свой первоначальный вид. Несомненным лидером на рынке является гранит. Этот уникальный камень, имеющий красивую фактуру и траурный черный цвет, чаще других используется в изготовлении памятников и надгробий. Высокая цена (по сравнению с другими материалами) оправдана качеством сырья и затратами на обработку. Гранитные надгробия не требуют особого ухода. Надписи и изображения на них не истираются. Однако гранит очень тяжелый камень, поэтому установка памятника должна производиться только спустя год после захоронения, чтобы земля дала усадку. Недорогой гранитный памятник обойдется от 5 000 рублей.
памятник из гранита

Памятники из мрамора

С помощью мрамора создаются целые художественные композиции. Мрамор схож с гранитом по своей однородной структуре, но все-таки немного уступает гранитным монументам. По истечении 35-60 лет мраморный комплекс начинает разрушаться, так как он более мягкий, чем гранит. По этой причине портрет усопшего прикрепляют в отдельной рамке.

Производство памятников в нашей мастерской это гарантия долговечности, прочности и недорогой стоимости изделия. Изготовление надгробий осуществляется только из качественного материала, таковым служит карельский габбро-диабаз, собственное производство и добыча которого позволяет нам устанавливать самые низкие цены.

Выбор материала, пожалуй, основной и важный момент при изготовлении надгробных памятников. Однако следует помнить, что цена за готовое изделие зависит не только от сырья, но и от дизайна и художественного оформления.

Какой бы вид Вы ни выбрали, помните, что мемориальный комплекс призван сохранить память для нескольких поколений. Поэтому рекомендуем использовать только натуральный гранит для изготовления символа вечной памяти.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon 3dubl.jpg33.6 КБ