Процесс изготовления надгробий и ритуальных оград

В древние времена изготовление надгробных памятников было довольно простым и незамысловатым. Гениальным изобретением человека можно считать разве что непревзойденные египетские пирамиды, которые служили в качестве усыпальниц для фараонов. Однако этот пример скорее приятное исключение из правил. Большинство надгробных памятников представляли собой обыкновенные курганы из насыпанных сверху камней и других материалов. Развитые цивилизации устанавливали монументы и бюсты известным людям, однако они мало схожи с современными надгробиями и считаются скорее достижениями архитектуры. Изготовление надгробий появилось значительно позже, и на первоначальных этапах данное ремесло также нельзя было отнести к разряду искусства. Некоторые философские течения утверждают, что любая человеческая деятельность сама по себе относится к искусству, поскольку она осуществляется человеком, а не природой. Вода может точить камень, но для этого ей нужны столетия и даже тысячелетия, а человек может создать каменное изваяние в куда более короткие сроки, но для этого ему необходимы инструменты, специальные навыки и опыт. В данном конкретном примете нельзя не согласиться с философами, ведь действительно, не каждый человек задумывается о том, насколько тяжела и многогранна работа в мастерской или бюро ритуальных услуг. Однако если смотреть более глобально, то окажется, что это вопрос спорный. В Средневековье изготовление надгробных памятников и плит было не сложным и довольно примитивным. Никто не вырезал великолепные изваяния, никто не заботился об эстетической красоте, никто не украшал могилы различными рисунками, эпитафиями, надписями, узорами. В наше время изготовление надгробий стало полноценным ремеслом, требующим определенных навыков и знаний. Профессионал готовит погребальный знак медленно, качественно и щепетильно. Мастера обрабатывают прочные и неподатливые материалы, которые плохо поддаются внешним воздействиям. Это кропотливый и тяжкий труд. Однако награда за этот труд высока, ведь каждый готовый надгробный памятник – это мини-шедевр, это победа человека над природой камня.

Процесс изготовления памятников, надгробий и надгробных плит требует немалого опыта. Такие дела могут быть поручены только сильным специалистам, которые способны не только качественно сделать сам памятник, но и придать ему оригинальную огранку, вырезать на камне точный портрет усопшего, высечь прощальные слова родственником и друзей, украсить все это в требуемом стиле.

Многие почему-то забывают, что изготовление надгробия не ограничивается только этим. Ещё одна немаловажная делать – это изготовление ритуальных оград. Ритуальные ограды – это естественное и необходимое дополнение к надгробной плите. Они не только защищают захоронение, ограждая его территорию от различных посягательств, но и придают особый шик самому памятнику или надгробию. Ритуальная ограда – это неотъемлемый элемент любой могилы. Она дополняет общую картину, закрывает собой возникшую пустоту, создает впечатление целостности и единства. Изготовление ритуальных оград – это тоже не самый простой процесс, поскольку каждая ограда должна быть максимально гармонична с надгробием или памятником.

Ритуальные ограды также бывают разные. Многие клиенты предпочитают заказывать простые и строгие ограды, некоторые считают, что ограда должна быть отдельным произведением искусства и требуют максимальной эффектности, а некоторые заказчики останавливаются на элегантных резных вариантах. Мы советуем заказать ритуальную ограду в той же мастерской, где был заказан и надгробный памятник, поскольку только специалисты одной фирмы могут прочувствовать эту тонкую грань и правильно реализовать общую задумку.