Эпитафия

Эпитафия (от греч. надгробный) – изречение, сочиняемое на случай чьей-либо смерти и используемое в качестве надгробной надписи. Родиной эпитафий считается Древняя Греция, но первоначально под эпитафией понималась надгробная речь, уже после эпитафия стала надгробной надписью. Но некоторые склонны считать, что эпитафии появились намного раньше. Так в частности в Египте, Древнем Вавилоне, Парфии имеются наскальные иероглифы, которые также можно считать своего рода эпитафией. Впоследствии эпитафия стала общепринятой нормой, если семья или близкие люди желают увековечить память об умершем. Самое главное правило эпитафии – об усопшем плохо не говорят.

Зачастую, эпитафия – это короткий текст, в котором говорится о заслугах, хороших качествах, достоинствах умершего человека, который наносится на надгробие. Некоторые эпитафии были выбраны умершим человеком еще до смерти, также родственники умершего человека могут заказать для него эпитафию. Многие поэты заранее писали себе подобные тексты еще до смерти.

Например, известный русский поэт Александр Пушкин заранее придумал для себя эпитафию:

Здесь Пушкин погребен; он с музой молодою,
С любовью, леностью провел веселый век,
Не делал доброго, однакож был душою,
Ей богу, добрый человек.

Наверняка вы не раз видели как на кладбище люди подольше останавливаются у некоторых надгробий. И это связано не только с тем, что они возможно знают этого усопшего человека, на его надгробном памятнике нанесена эпитафия, в которой отражена вся скорбь и печаль родных и близких этого человека. Зачастую эпитафии пишутся в стихотворной форме и кроме того, что в эпитафии могут звучать красивые слова о достоинствах, заслугах умершего человека, как правило также пишется и об итогах его жизни. Читая надписи о заслугах этого человека, мы начинаем задумываться не только то том, что он сделал, мы начинаем думать о своей жизни, о том, что нам дорого, о том что мы должны ценить, но иногда в суете дней об этом забываем. Эпитафию вне всякого сомнения можно назвать самой лучшей формой выражения любви и скорби к умершему человеку, именно по этой причине практически все надгробия заказываются с эпитафиями.

Чтобы написать эпитафию мы должны хорошо знать усопшего, знать каким он человеком был при жизни, знать какие добрые дела он совершал, как он помогал другим людям, помнить все те радости, которые он принес в нашу жизнь. Согласитесь, что описать всю жизнь человека за несколько строк очень трудно, но есть такие люди, которые услышав короткую историю жизни человека, могут написать прекрасную эпитафию. Они способны подобрать нужные фразы, которые в полной мере сохранят светлую память об усопшем. В нашей компании тоже имеются такие специалисты, которые понимают ваши переживания и сочувствует вашему горю, они со всей ответственностью подходят к выполнению своих профессиональных обязанностей. Поэтому заказав надгробие или надгробный памятник в нашей компании, вы можете быть уверены в том, что изображение человека и эпитафия будут нанесены на камень таким образом, чтобы и по прошествии многих лет черты лица, надписи, слова в полной мере отображали скорбь родных и близких об усопшем.